11.02.2021

Искусственный интеллект поможет прогнозировать риск смерти от заболеваний сердца

Искусственный интеллект поможет прогнозировать риск смерти от заболеваний сердца

Исследователи из Медицинского центра Гейзингера (США) использовали метод машинного обучения для изучения медицинских изображений. На основе огромного массива данных искусственный интеллект смог с высокой точностью спрогнозировать риск смерти пациента в течение ближайшего года. Исследование описано в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering

Чтобы поставить верный диагноз и составить план лечения пациента, врачи используют информацию из истории болезни и данные обследований. Но человеку сложно систематизировать и анализировать очень большие массивы данных.

Ученые из США использовали методы машинного обучения для изучения медицинских изображений. Чтобы обучить искусственный интеллект медицинскому прогнозированию, потребовалось 812 тысяч видеозаписей УЗИ сердца, и около 50 миллионов изображений.

Основываясь на таком огромном массиве данных, искусственный интеллект смог спрогнозировать риск смерти пациента в течение ближайшего года. Точность прогнозов оказалась выше, чем у других применяемых в клинической практике методов прогнозирования. Более того, заключения, выданные нейросетью, были в среднем на 13% точнее, чем заключения врачей-кардиологов, основанными на анкетировании пациентов.

Авторы исследования отмечают, что улучшение точности прогноза для каждого конкретного пациента позволит врачу скорректировать план его дальнейшего лечения и принять верное решение относительно медицинского вмешательства.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ