10.01.2024

Исследователи сделали прорыв в изучении диабета

Исследователи сделали прорыв в изучении диабета

Ученые из Института исследований полупроводников и сенсоров нового поколения (Япония) создали технологию малоинвазивной записи нейронов в ткани мозга мышей, страдающих диабетом. Она позволила минимизировать травмирование тканей и обеспечить стабильную запись в течение целого месяца. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Biosensors and Bioelectronics.

Среди осложнений, вызываемых диабетом — развитие цереброваскулярных заболеваний, которые тесно связаны с болезнью Альцгеймера из-за влияния на сокращение числа нейронов. В изучении заболеваний мозга ученые считают перспективным имеет количественный анализ путем регистрации активности нейронов с помощью микроэлектродов. Но регистрировать данные мозга диабетика может быть непросто из-за осложнений, связанных с проникновением электродов.

Авторы новой работы успешно решили эту проблему, создав малоинвазивную технологию записи. Задача заключалась в разработке методики регистрации активности нейронов на мышиной модели диабета. Ученые достигли этой цели, продемонстрировав технику записи нейронов с помощью микроэлектрода с наконечником диаметром 4 мкм. Прибор успешно регистрировал нейронную активность у мышей-диабетиков, минимизируя реакцию тканей. Это позволяют предположить, что электрод можно применять к различным поврежденным тканям мозга, даже при других заболеваниях.

Исследователи считают, что новая технология обладает потенциалом для широкого применения. Они планируют использовать ее для поиска лекарств на мышах с различными заболеваниями. Кроме того, ученые намерены распространить методику на другие животные модели, чтобы ускорить разработку нового поколения записи с большей эффективностью.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ