15.02.2021

Мобильный лидар поможет в исследовании атмосферы

Мобильный лидар поможет в исследовании атмосферы

Ученые из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН разрабатывают первый в мире мобильный озоновый лидар для исследований влияния индустриальных выбросов на состав воздуха, наблюдения за вулканической активностью, а также изучения атмосферы Арктики. Методика измерений описана в статье, опубликованной в журнале Atmosphere

Исследователи планируют уточнить методику измерения концентрации озона на Сибирской лидарной станции (СЛС) для долгосрочных исследований озоносферы с учетом влияния температурной изменчивости и стратосферных аэрозольных слоев Западной Сибири. Инструменты СЛС позволяют исследовать атмосферный слой от 5 до 45 км, а мобильный лидар — охватить диапазон от 0.1 до 5 км.

Озон — это сильный окислитель, высокое содержание которого в нижних слоях атмосферы может негативно сказываться на здоровье человека и работе технических устройств. Порядка 85% этого газа находится в стратосфере. Наблюдения за его поведением помогает в том числе предотвращать экологические катастрофы. Состояние озоносферы над Сибирью характеризуется сезонной изменчивостью, и летом там образуются «озоновые дыры», что чревато для людей ожогами тела и роговицы глаз, повышающими риск развития онкозаболеваний.

Лидары — доступное средство для быстрого получения данные о состоянии озоносферы. Ученые используют в своей работе значения фактической температуры, измеренные со спутников в период работы лидаров. Это повышает достоверность полученных результатов и позволяет сопоставить лидарные и спутниковые данные. Исследователи уже доказали информативность выбранных длин волн лидарного зондирования для изучения динамики озона в верхней тропосфере и стратосфере Западной Сибири. Эти знания помогут в дальнейших комплексных исследованиях атмосферы, в т.ч. в условиях экспедиционных работ.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ