13.12.2023

Наночастицы серебра помогут победить синегнойную палочку и золотистый стафилококк

Наночастицы серебра помогут победить синегнойную палочку и золотистый стафилококк

Ученые из Губкинского университета и РАН совместно с коллегами из Казахстана и Бразилии разработали материал с наночастицами серебра и фосфорномолибденовой кислотой, который убивает бактерии и бактериальные биопленки без использования антибиотиков. Результаты исследования опубликованы в журнале JCIS Open

Антибактериальные покрытия широко используются в медицинских учреждениях, пищевых производствах и в бытовых условиях, помогая снизить риск распространения инфекций. Один из самых известных материалов с антибактериальными свойствами — серебро. Его ионы нарушают работу ферментов бактерий, что приводит к образованию токсичных форм кислорода и в итоге гибели микроорганизмов. Но серебро наиболее эффективно в концентрациях, которые могут быть токсичны для человека, поэтому ученые ищут способы повысить активность этого металла, чтобы использовать его в минимальных количествах.

Авторы нового исследования разработали материал с антибактериальным и антибиопленочным эффектом, который в 10 тысяч раз снижает жизнеспособность биопленок золотистого стафилококка, синегнойной палочки и Acinetobacter baumannii. Его можно использовать в составе покрытий поверхностей, требующих длительной защиты, например, медицинских инструментов. Антибактериальные свойства материала обеспечило серебро, нанесенное в виде наночастиц на глинистый носитель, а фосфорномолибденовую кислоту ученые использовали, чтобы увеличить бактерицидную активность материала как за счет действия самой кислоты, так и за счет ускорения высвобождения ионов серебра. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ