10.06.2021

Новое устройство подарит человеку суперслух

Новое устройство подарит человеку суперслух

Ученые из университета Аалто (Финляндия) разработали устройство, которое позволило испытуемым услышать приближающуюся летучую мышь и точно определить, где она находится. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Человек может слышать звуки в диапазоне от 16 до 20 000 герц. Более низкие частоты (инфразвук) он воспринимает как вибрации, а более высокие (ультразвук) вообще недоступны для восприятия.

Финские ученые создали устройство, позволяющее человеку услышать и определить положение источника звука частотой выше 20 000 Гц. В качестве этого источника были использованы летучие мыши в естественной среде обитания. Эти животные применяют ультразвук для ориентировки в пространстве по отраженным от предметов сигналам (эхолокацию).

Надев на голову специальное устройство, ученые смогли проследить за летучими мышами в полете и услышать, где они находятся. Технология использует несколько микрофонов, равномерно расставленных на поверхности небольшой сферы. На основе записанного аудиосигнала производится анализ звукового поля, а компьютер определяет источник звука и направление, в котором он распространялся. Записанный сигнал подгоняется до слышимой человеком частоты и сразу проигрывается в наушниках.

В будущем исследователи планируют создать устройство, производящее все преобразования автономно, без помощи компьютера. Авторы разработки отмечают, что «суперслух» может быть полезен, например, для обнаружения утечек газа и других неисправностей, сопровождающихся мощными ультразвуковыми импульсами.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ