26.01.2024

Объединение антимикробных технологий сделает их на 37% эффективнее

Объединение антимикробных технологий сделает их на 37% эффективнее

Ученые из РАН совместно с коллегами показали, что комбинированная обработка бактерий холодной облучающей плазмой и наночастицами металлов дает выраженный антимикробный эффект, превосходящий действие каждого из компонентов по отдельности. Результаты исследования, которые могут помочь в разработке новых методов лечения ран и дезинфекции, описаны в статье, опубликованной в журнале Biomedicines.

Холодная аргоновая плазма — это применяющийся для стерилизации газ, температура которого не превышает 400С. Плазма позволяет повреждать и уничтожать бактерии, при этом она не токсична для человека, не вызывает аллергических реакций и мутаций, что делает ее безопасной для применения в медицине. Например, попадание патогенов часто удлиняет период заживления ран, поэтому за счет противомикробного эффекта плазму можно использовать для их обработки.

Другим известным антимикробным соединением являются наночастицы, содержащие металлы. Так, наночастицы с церием способны повышать эффективность противомикробных препаратов, что позволяет использовать их в качестве вспомогательных средств против устойчивых к лекарствам патогенов.

Ученые предложили совместить две эти технологии, предположив, что комбинированная терапия повысит эффективность лечения бактериальных заболеваний. Они проверили совместное действие плазмы и различных типов наночастиц металлов, среди которых были оксид и фторид церия, а также оксид вольфрама, на модельную бактерию Escherichia coli, способную вызывать кишечные расстройства. Оказалось, что использование частиц вольфрама привело к дополнительному подавлению роста бактерий на 37% по сравнению с обработкой одной только плазмой.

Обнаруженные синергичные антимикробные эффекты наночастиц и низкотемпературной аргоновой плазмы после более глубоких доклинических и клинических исследований могут быть внедрены как широкую в медицинскую практику обеззараживания ран и язв.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ