01.02.2021

Плодовые мушки помогли сделать шаг к эффективной терапии рака

Плодовые мушки помогли сделать шаг к эффективной терапии рака

Ученые из Дальневосточного федерального университета, Женевского университета и Института белка РАН, используя развивающийся глаз плодовой мушки в качестве тест-платформы, выяснили, что избыток белка RPS-12 может провоцировать развитие рака молочной железы. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. 

Внимание исследователей привлек белок RPS-12, в присутствии которого глаз дрозофилы уменьшался и приобретал зеркальный вид. Оказалось, что после экспрессии человеческого RPS12 в глазу мушки избыточно активировался WNT/Wingless-сигнальный путь, что и приводило к фенотипу зеркального глаза. При этом чем больше было белка, тем больше клетки производили активную форму Wingless, способную достигать удаленных участков, и наоборот.

Так ученые открыли новый механизм контроля над производством активных форм WNT. Возможно, белок RPS12 может стать новой потенциальной мишенью для антираковой терапии. Теперь исследователи планируют выяснить, действительно ли эта мишень подходит для подавления.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ