08.03.2019

Российские ученые создали эффективный способ борьбы с тромбами

Российские ученые создали эффективный способ борьбы с тромбами

Ученые из МФТИ и НМИЦ гематологии Минздрава Российской Федерации разработали новый метод борьбы с различными видами тромбоза. Работа, в которой описано использование ультразвука для регистрации ранних этапов свёртывания крови, опубликована в журнале PLOS ONE.

Тромбоз — это образование сгустков сворачивающейся крови (тромбов). При ранении этот процесс полезен, поскольку позволяет остановить кровотечение. Однако сегодня тромбоз нередко возникает из-за проблем сердечно-сосудистой системы, и в этих случаях может приводить к полной закупорке сосудов и смерти клеток.

Предотвратить это можно с помощью тромболизиса — введения в кровь специальных препаратов, растворяющих тромбы. Поскольку при этом существует риск острого кровотечения и большой потери крови, эту процедуру проводят лишь при наличии прямой угрозы для жизни пациента.

Это заболевание сложно выявить, поскольку внешние симптомы тромбоза проявляются лишь тогда, когда сгусток крови становится очень крупным. Кроме того, иногда тромбоз становится результатом стремительно развивающихся процессов (например, инфаркта или инсульта), и требует экстренных мер. Поэтому ранняя диагностика тромбоза является крайне актуальной задачей: ее решение позволит быстро и безопасно устранять закупорку сосудов.

Ученые из Московского физико-технического института и Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава РФ установили, что отслеживать развитие тромбоза в реальном времени можно с помощью ультразвука.

Они изучили крупные и глубоко залегающие кровеносные сосуды, тромбообразование в которых наиболее опасно. В ходе эксперимента исследователи непрерывно измеряли скорость свертывания крови с помощью ультразвука высокого разрешения. На основе данных этого мониторинга определялось оптимальное время автоматического введения тромболитика.

Выяснилось, что ультразвук позволяет регистрировать свёртывание на тех стадиях, когда тромб еще не сформировался окончательно и его можно эффективно растворить с помощью лекарства. Авторы исследования отмечают, что новая методика открывает перспективу создания компактного устройства, которое позволит оказывать оперативную помощь пациентам с высоким риском образования тромбов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ