12.02.2024

Секвенирование генома выявляет мутационное воздействие радиации на клетки млекопитающих

Секвенирование генома выявляет мутационное воздействие радиации на клетки млекопитающих

Ученые из Корейского университета KAIST провели всесторонний анализ целых геномных последовательностей клеток до и после облучения, выявив мутации ДНК, вызванные радиацией. результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Genomics

Недавний выброс сточных вод с японской АЭС «Фукусима» вызвал опасения по поводу последствий радиационного облучения для здоровья человека. Классифицируемая как канцероген первой группы, ионизирующая радиация давно ассоциируется с различными видами рака и генетическими нарушениями. Известно, что радиация разрушает клеточную ДНК, что приводит к раку и генетическим заболеваниям, но понимание количественного и качественного мутационного воздействия ионизирующего излучения до сих пор было неполным.

Авторы нового исследования провели всесторонний анализ целых геномных последовательностей клеток до и после облучения, выявив мутации ДНК, вызванные радиацией. Эксперименты с использованием клеток различных органов человека и мышей, подвергшихся воздействию различных доз радиации, выявили закономерности мутаций, коррелирующие с уровнем облучения.

Так, облучение в 1 Грей (Гр) привело в среднем к 14 мутациям в каждой клетке. В отличие от других канцерогенов, мутации, вызванные радиацией, в основном состояли из делеций коротких оснований и ряда структурных изменений. Интересно, что эксперименты, в которых клетки подвергались воздействию низкой дозы радиации в течение 100 дней, показали, что количество мутаций при эквивалентных суммарных дозах облучения зеркально отражает таковое при высокодозном облучении. Ученые четко выяснили влияние радиации на клетки на молекулярном уровне и теперь планируют продолжить изучение влияния очень низких и высоких доз радиации на организм человека.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ