17.03.2021

Ученые нашли ключ к старению мозга

Ученые нашли ключ к старению мозга

Ученые из Института биоорганической химии (ИБХ РАН) изучили, как по мере старения человека изменяются астроциты — глиальные клетки с максимальным разнообразием и количеством функций в мозге. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Aging Cell.

Фокус современных нейронаук все больше смещается на не-нейрональные клетки мозга, глию, и в частности, на астроциты. Уже понятно, что они играют важнейшую роль в функционировании нейронов и передаче сигнала от одной клетки к другой. Еще одна актуальная для ученых тема — исследование старения мозга и те изменения, которые приводят к когнитивному ухудшению у пожилых людей. Но то, как старение сказывается на астроцитах и их взаимодействии с нейронами, до сих пор малоизучено.

Пролить свет на этот вопрос позволяет новое исследование, авторам которого удалось выяснить, что старение приводит к дистрофии астроцитов. Это открытие позволяет предложить новый астроглиальный механизм возрастного снижения когнитивных функций, а значит, астроциты могут служить мишенью для терапевтических воздействий, нацеленных на замедление процесса старения мозга.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ