29.12.2023

Ученые нашли новые механизмы предотвращения фиброза

Ученые нашли новые механизмы предотвращения фиброза

Ученые МГУ показали, что биологический эффект мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (МСК) человека в норме и при патологии может быть связан с балансом конкретных антифибротических и провоспалительных белков в секретоме этих клеток. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале International Journal of Molecular Sciences

Заживление тканей после повреждения требует активации в них резидентных клеток. Но при патологии избыточное появление таких активированных клеток нередко приводит к развитию фиброза — аномального разрастания рубцовой ткани, приводящего к утрате функций пораженного органа. Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки являются естественными регуляторами клеточных процессов в тканях и перспективными инструментами для разработки новых препаратов для терапии фибротических заболеваний. Ранее ученые показали, что комплекс молекул, которые продуцируют МСК (секретом МСК) во внеклеточное пространство, способен подавлять развитие фиброза и регулировать восстановление тканей.

Авторы работы обнаружили наборы белков, способных подавлять клеточные механизмы развития фиброза, то есть обладающих антифибротическим действием. Помимо этого, они выявили комбинацию белков, присутствие которых мешает проявлению антифибротического эффекта секретома МСК за счет стимулирования воспаления в клетках-мишенях.

По сути, ученым удалось впервые показать, что в секретоме МСК одновременно содержатся наборы как про-, так и антифибротических белков. Это проливает свет на проблему межклеточной коммуникации стромальных клеток, которую следует учитывать при изучении паракринных эффектов МСК, а также при разработке новых продуктов на основе секретома МСК для регенеративной медицины.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ