20.12.2023

Ученые нашли способ быстро и точно определять чувствительность бактерий к антибиотикам

Ученые нашли способ быстро и точно определять чувствительность бактерий к антибиотикам

Исследователи ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с коллегами из Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ выяснили, что штаммы бактерий можно отличать друг от друга по специфическому нанодвижению: это позволит точнее определять чувствительность бактерий к антимикробным препаратам и спрогнозировать их эффективность при лечении инфекций. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nanotechnology and Precision Engineering.

В ходе эксперимента бактерии прикрепляли к кантилеверу атомно-силового микроскопа, контролируя результаты эксперимента методом сканирующей электронной микроскопии. Математический анализ полученных сигналов помог установить закономерности распределения амплитудно-частотных характеристик и разницу метаболического поведения разных видов бактерий. Это дает представление о реакции бактерий на антибиотики. 

Столь высокая специфичность при обнаружении уровня метаболизма бактерий может быть использована для идентификации их типа, а также экспресс-профилирования устойчивости к антибиотикам. Кроме того, новый метод способен серьезно сократить время диагностики и назначения терапии (буквально до нескольких минут), что может способствовать снижению смертности от инфекционных заболеваний.  



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ