15.12.2023

Ученые разработали наноплатформу для диагностики и лечения рака

Ученые разработали наноплатформу для диагностики и лечения рака

Ученые Института биофизики будущего МФТИ разработали универсальную наноплатформу для терапии и диагностики онкозаболеваний — таргосомы. Наночастицы прошли лабораторные испытания на животных и показали эффективность уничтожения опухоли более 90%. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Journal of Controlled Release.

Химиотерапия — один из основных методов борьбы с онкозаболеваниями. Однако ее недостатком является то, что вместе с разрушением раковых клеток препараты наносят вред всему организму, приводя к серьезным побочным эффектам. Поэтому ученые ищут соединения, которые способны избирательно бороться с опухолями, не затрагивая здоровые клетки.

Помочь в этом может адресная доставка препаратов к конкретным типам клеток за счет специфических взаимодействий с онкомаркерами. При этом раковые клетки отличаются высокой скоростью мутаций и легко получают устойчивость к различным методам воздействия. В перспективе новая наноплатформа способна решить эти проблемы.

Авторы новой работы показали успешную визуализацию опухоли и отдаленных метастазов на примере таргосом, загруженных одновременно флуоресцентным красителем для диагностики, фотосенсибилизатором и химиопрепаратом. Они были нацелены на клинически значимый онкомаркер HER2 и эффективность уничтожения опухоли превысила 90%. Ученые отметили, что мультимодальные биосовместимые таргосомы — это препараты медицины будущего и основа для разработки лекарств персонализированной медицины: их можно настроить на индивидуальные особенности каждого пациента.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ