21.02.2024

Ученые создают нейроинтерфейсы для подавления фантомных болей

Ученые создают нейроинтерфейсы для подавления фантомных болей

Ученые из МГУ получили результаты исследования, которые в будущем будут использованы для создания нейроинтерфейсов с целью подавления фантомных болей. Работа, которая показывает, что происходит в мозге при нейростимуляции, и вероятность измерения этого эффекта посредством электроэнцефалографии, описана в статье, опубликованной в международном журнале Cerebral Cortex.

Фантомные боли — это серьезная проблема для людей, которые лишились конечности из-за травмы или ампутации, либо родились без нее. Чаще всего для купирования боли применяются препараты, например, опиоиды, которые блокируют сигналы боли в центральных и специальных отделах мозга. Но их повторное использование может вызвать снижение эффективности и развитие зависимости. Кроме того, из-за различия в индивидуальном восприятии боли, анальгетики не всем помогают одинаково.

В рамках исследования ученые собрали и проанализировали данные высокоплотной ЭЭГ у пациентов с фантомными болями. Для подавления боли применялась стимуляция периферических нервов (инвазивная и неинвазивная), а также инвазивная стимуляция спинного мозга. У всех пациентов были выявлены изменения пространственно-спектральных характеристик ЭЭГ в тета-, альфа- и бета-диапазонах, причем эти эффекты индивидуальны для каждого человека, что может соотноситься с различиями в симптоматике и режимах применяемой стимуляции.

Полученные результаты будут использоваться для создания двунаправленных нейроинтерфейсов с целью подавления фантомных болей. Нейрокомпьютерный интерфейс (или интерфейс «мозг — компьютер») — это система, созданная для обмена информацией. В однонаправленных интерфейсах внешние устройства могут либо принимать сигналы от мозга, либо посылать ему сигналы. Двунаправленные интерфейсы позволяют обмениваться информацией в обоих направлениях. В будущем такие интерфейсы смогут применяться как в медицинских учреждениях, так и пациентом на дому.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ