09.02.2024

Устойчивость патогенных грибов к антибиотикам стремительно растет

Устойчивость патогенных грибов к антибиотикам стремительно растет

Ученые МГУ совместно с коллегами изучили несколько десятков видов фруктов со всего мира и обнаружили в 25% из них устойчивые к антибиотикам штаммы микроскопических грибов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в World Journal of Microbiology and Biotechnology.

Эксперты считают устойчивость патогенных микробов к антибиотикам одной из самых серьезных опасностей для человечества сегодня. Они крайне быстро мутируют и, как следствие, приспосабливаются к неблагоприятным условиям среды, а массовое неконтролируемое использование антибиотиков провоцирует резкий скачок распространения устойчивых к антибиотикам штаммов микробов. Во многих странах уже действуют государственные программы борьбы с такими штаммами, но они сосредоточены в основном на устойчивых к антибиотикам бактериях. Однако к числу микроорганизмов относятся и одноклеточные грибы, для которых также характерен феномен устойчивости к антибиотикам. Ввиду принципиальных отличий от бактерий способы борьбы с последними бесполезны против грибов, а их устойчивость к антибиотикам стремительно растет.

Самыми распространенными микроскопическими патогенными грибами являются представители рода Candida, вызывающие у человека ряд заболеваний, объединяемых названием «кандидиоз». В природе такие грибы встречаются в т.ч. на листьях растений и в их плодах. Авторы новой работы провели поиск потенциально патогенных грибов во внутренних тканях 26 видов плодов из 21 страны. Выявив 14 потенциально патогенных штаммов, их оценили по чувствительности к антибиотикам, традиционно применяемым для лечения кандидиозов. Устойчивость хотя бы к одному из протестированных лекарств была выявлена у 26,4% исследованных штаммов; при этом 2 штамма являлись мультиустойчивыми, т.е. были устойчивы к действию всех антибиотиков.

Авторы исследования отмечают, что устойчивые к антибиотикам штаммы грибов могут распространяться по всему миру через фрукты, что является серьезной угрозой для людей с ослабленным иммунным статусом и детей с еще несформировавшейся иммунной системой — именно они чаще всего заболевают кандидиозом. Однако со временем из-за мутаций патогенные грибы могут стать опасными для большего числа людей. Поэтому необходим рациональный подход в использовании антибиотиков при лечении кандидиозов, а также разработка молекулярных тест-систем, позволяющих быстро и достоверно выявлять наличие у пациентов грибных инфекций и уровень устойчивости к антибиотикам у детектируемых грибов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ