15.01.2024

Вызывающая язву бактерия эволюционирует вместе с человеком

Вызывающая язву бактерия эволюционирует вместе с человеком

Международный коллектив ученых, в состав которого вошел специалист Красноярского научного центра СО РАН, проанализировал штаммы кишечной бактерии Helicobacter pylori со всего мира. Оказалось, что она сформировала различные генетические субпопуляции, которые связаны с географическим происхождением хозяина-человека. Результаты исследования, которые могут быть полезны для более эффективного лечения инфекций, вызываемых этой бактерией, описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications

Бактерия Helicobacter pylori сосуществует с человеком более ста тысяч лет, сегодня ей инфицированы около 3,5 млрд жителей Земли. Международный коллектив из более чем 200 ученых выяснил, что общая эволюционная история Helicobacter pylori с человеком привела к образованию различных генетических субпопуляций, которые связаны с географическим происхождением хозяина и различным уровнем риска заболеваний желудка.

Проанализировав полные геномы более чем тысячи штаммов бактерии H. pylori из 50 стран, специалисты обнаружили, что из-за тесных симбиотических отношений с людьми бактерии эволюционировали в несколько отдельных географических популяций. В зависимости от региона штаммы кишечной бактерии могут иметь небольшие, но заметные генетические различия. Так, ученые выделили 4 основных популяции и 17 субпопуляций. Например, в России доминирует одна из евразийских субпопуляций, которая также отмечена в Германии, Польше, Литве и Турции.

Тесная связь между людьми и H. pylori — это уникальная история совместной эволюции. Ученые отмечают, что ее изучение позволит выявить особенности бактерий, определяющих патогенность для человека, и разработать новые методы борьбы с бактериальными инфекциями и повышения эффективности использования антибиотиков.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ