28.01.2021

Загрязнение воздуха может приводить к ухудшению зрения

Загрязнение воздуха может приводить к ухудшению зрения

Согласно результатам исследования, опубликованного в British Journal of Ophthalmology, люди, живущие в районах с плохой экологией, на 8% чаще других страдают от необратимой потери зрения.

Участие в исследование, которое проводилось с 2006 года, приняли почти 116 тысяч добровольцев в возрасте 40 лет, имеющих хорошее зрение. Они должны были сообщить ученым, если лечащий врач поставит им диагноз ВДМ (возрастная макулярная дегенерация) — сегодня это основная причина потери зрения у пожилых людей. Кроме того, более 50 тысяч участников также делились информацией об изменениях, происходящих в их сетчатке.

Исследователи собирали данные о количестве взвешенных частиц, углекислого и угарного газа в воздухе, транспортной активности, землепользовании и топографии в районах проживания испытуемых. На основе этой информации был составлен среднегодовой показатель загрязнения воздуха, которым дышали добровольцы.

Результаты показали, что у людей, живущих в зонах с повышенным содержанием взвешенных частиц в воздухе, на 8% чаще диагностируют возрастную потерю зрения (с поправкой на такие факторы как образ жизни и сопутствующие заболевания).

Авторы исследования отмечают, что хотя точная причина ухудшения зрения не была выявлена, результаты работы подтверждают выводы, сделанные учеными из Тайваня в 2019 году. Это свидетельствует о высокой достоверности полученных данных и влиянии экологической обстановки в городах на здоровье их жителей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ