24.01.2024

Изучение стволовых клеток поможет в развитии регенеративной медицины

Изучение стволовых клеток поможет в развитии регенеративной медицины

Ученые из Института Форсайта и Университета Северной Каролины (UNC) в Чапел-Хилле обнаружили значительные различия между стволовыми клетками пульпы зуба (DPSC) и стволовыми клетками периодонтальной связки (PDLSC). Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Dental Research.

Стволовые клетки пульпы зуба и периодонтальной связки обладают потенциалом для превращения в клетки любого типа в организме. Авторы работы решили выяснить, чем они отличаются и есть ли различия в их способности дифференцироваться в другие типы клеток.

Оказалось, что оба типа стволовых клеток имеют 7 различных кластеров генов, причем их разные категории отражают разные стадии процесса дифференцировки. Четыре из этих кластеров были похожи, а три отличались: одни больше напоминали фибробласты (клетки, способные превращаться в соединительную ткань) из-за увеличения доли определенных кластеров, другие легче превращались в костные клетки.

Авторы исследования считают, что информация о специфическом генетическом составе и механизмах дифференцировки стволовых клеток пульпы зуба и периодонтальной связки откроет новую эру в регенеративной медицине. Потенциально будет возможно выбрать стволовую клетку на основе ее отличительных свойств для создания целенаправленного регенеративного восстановления тканей зубов и других методов лечения.

Ученые получили стволовые клетки из удаленных зубов без их культивирования (в отличие от других исследований этих стволовых клеток) и отправили их размороженными для одноклеточного транскриптомного анализа. Также они дифференцировали эти клетки на фибробласты и остеобласты — костные клетки. Затем с помощью передовых методов биоинформатики сравнили и задокументировали способность двух популяций стволовых клеток дифференцироваться в остеобласты или фибробласты. Результаты объемного секвенирования РНК подтвердили выводы одноклеточной транскриптомики.

До этого исследования считалось, что стволовые клетки или очень похожи друг на друга, или серьезно отличаются. Теперь стал очевиден потенциал использования специфических свойств таких клеток для создания более эффективных методов регенеративной терапии. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ