04.06.2021

Клетки с искусственным геномом смогут противостоять вирусам

Клетки с искусственным геномом смогут противостоять вирусам

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) перепрограммировали геном бактерии кишечной палочки, впервые получив живые клетки с искусственным геномом, не восприимчивые ни к каким вирусам. Результаты исследования опубликованы в журнале Science

В 2019 году ученые из лаборатории молекулярной биологии Медицинского исследовательского совета Кембриджского университета, используя авторский метод, создали крупнейший в истории синтетический геном — генетически модифицированную бактерию Escherichia coli (E.coli). 

Генетический код, зашифрованный в ДНК, состоит из четырех оснований: A, T, C и G. Трехбуквенные сочетания (кодоны) при сборке дают клетке команду добавить в цепь определенную аминокислоту, что она и делает с помощью молекул тРНК (транспортной РНК). Каждый кодон имеет определенную тРНК, которая распознает его и добавляет соответствующую аминокислоту. Но четыре буквы имеют 64 варианта трехбуквенных комбинаций, а клетки используют при строительстве только 20 природных аминокислот, поэтому для каждой аминокислоты есть несколько кодонов-синонимов, дублирующих друг друга. 

Ученые установили, что клетки могут производить нормальные белки, жить и расти, даже если удалить три кодона из четырех. Они полностью «переписали» геном E.coli, серьезно упростив его и удалив все кодоны-синонимы. Это сделало клетки кишечной палочки абсолютно невосприимчивыми к вирусам: они используют полный генетический код, а у модифицированных бактерий нет инструмента для считывания определенных вирусных генов. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ