28.02.2024

Клеточная терапия может применяться при лимфоме в стадии ремиссии

Клеточная терапия может применяться при лимфоме в стадии ремиссии

Исследование, проведенное учеными Университета Майами (США), показало, что иммунотерапия car-t остается эффективным и безопасным вариантом для пациентов с лимфомой, у которых ремиссия наступает до начала клеточной терапии.

В последние несколько лет авторы исследования заметили, что у некоторых пациентов с лимфомой, получающих клеточную терапию — форму иммунотерапии, при которой используются иммунные клетки, созданные для распознавания и атаки рака, — наступила полная ремиссия еще до того, как клетки коснулись их организма.

Это происходило в процессе получения клеточной терапии, которая использует разновидность модифицированных иммунных клеток — CAR-T-клетки. Для того, чтобы начать это лечение, пациенту приходится ждать 3-5 недель, но поскольку положение у многих из них очень серьезное, врачи часто проводят краткий курс химиотерапии или других препаратов. Было замечено, что некоторые пациенты, получавшие клеточную терапию в период ремиссии, обычно хорошо себя чувствовали после нее. Но ученые не знали, подтвердятся ли эти результаты при анализе более многочисленной группы.  

Впоследствии оказалось, что у этой группы пациентов была 43% вероятность выживания без прогрессирования в течение 2 лет после лечения — примерно такой же процент, как у пациентов в реестре, у которых не было ремиссии на момент получения CAR-T. Однако у тех, кто достиг ремиссии, наблюдался очень низкий уровень токсичности, связанной с клеточной терапией, а именно чрезмерная реакция иммунитета (синдром выброса цитокинов) и нейротоксичность — побочные эффекты, которые могут сопровождать клеточную терапию CAR-T.

В исследовании использовались данные пациентов, получавших CAR-T-клеточную терапию в 2015-2021 гг., и нынешняя частота использования конкретных видов клеточной терапии несколько отличается от нее. В ближайшее время ученые планируют продолжить работу над исследованием с использованием свежих данных. При этом авторы работы подчеркивают, что она не отвечает на вопрос, нужно ли проводить клеточную терапию таким пациентам — она лишь позволяет утверждать, что это безопасно.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ