08.06.2021

Лечить диабет можно будет с помощью крошечных имплантатов

Лечить диабет можно будет с помощью крошечных имплантатов

Ученые из США создали систему, которая позволяет внедрить в организм пациента с диабетом здоровые клетки, производящие инсулин. Разработка описана в статье, опубликованной в издании Science Translational Medicine.

При диабете первого типа организм не может самостоятельно производить инсулин — гормон, который расщепляет глюкозу в тканях. Поэтому пациенту необходимы регулярные инъекции инсулина для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Одним из методов обеспечения непрерывного и безболезненного поступления гормона в кровь может быть использование индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Дело в том, что клетки жировой ткани и кожи можно перепрограммировать обратно в стволовые клетки, а их, в свою очередь, заставить превратиться в клетки, которые производят инсулин. Но их нельзя просто поместить в организм, т.к. иммунная система воспримет их как опасный чужеродный объект.

Для решения этой проблемы ученые из США разработали имплант, в который можно поместить вырабатывающие инсулин клетки. Попадая в организм, они начинают реагировать на уровень сахара в крови — повышать или понижать выработку инсулина в ответ на глюкозу, защищая клетки от атаки иммунной системы.

Крошечное устройство, названное NICE (инкапсулирующее клетки устройство со встроенным нановолокном) имеет пористую структуру. Отверстия так малы, что не пропускают иммунные клетки, но позволяют питательным веществам и кислороду попадать внутрь импланта.

Поместив такие импланты в брюшную полость мышей с диабетом, авторы разработки установили, что клетки внутри имплантатов продолжают вырабатывать инсулин и контролировать уровень сахара в крови в течение 200 дней.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ