23.04.2021

Новый материал позволит восстанавливать зрение

Новый материал позволит восстанавливать зрение

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне (США) создали «строительные леса», которые помогут плюрипотентным стволовым клеткам занять нужное место на ослабленной сетчатке, и восстановить зрение человека. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Главной причиной потери зрения являются дегенеративные заболевания сетчатки, при которых ее светочувствительные клетки (фоторецепторы) постепенно отмирают. Это, как и травматические повреждения сетчатки, приводит к необратимой потере зрения, потому что фоторецепторы не могут самостоятельно восстанавливаться.

Ученые давно стремятся найти способ восстановления этих клеток, нередко используя для этого стволовые клетки. И хотя выращивание новых рецепторов сетчатки — уже большой прорыв, этого недостаточно для того, чтобы вернуть человеку зрение. Новые фоторецепторы нужно доставить в места «прорех», где и нужна регенерация.

Исследователи из США создали своего рода строительные леса для сетчатки, которые помогут плюрипотентным стволовым клеткам занять нужное место. «Строительные леса», которые используются для выращивания стволовых клеток, называются скаффолдами или клеточными матрицами. Первые прототипы скаффолдов для восстановления сетчатки состояли из ячеек, где должны были храниться светочувствительные клетки для пересадки, но ученым не удавалось поместить в них количество клеток, нужное для полноценной регенерации сетчатки.

Клеточные матрицы второго поколения выполнены в виде «формочек для льда» и содержат множество кубических ячеек, вмещая втрое больше фоторецепторов, чем предыдущие скаффолды. На дне каждой ячейки есть цилиндрическое отверстие, чтобы клетки по мере созревания могли проникать в сетчатку. Эти матрицы сделаны из высокопрочного биосовместимого материала, который, выполнив свою задачу, безопасно «рассасывается» в тканях организма.

Ученые планируют доработать эту технологию, а затем приступить к ее испытаниям на крупных животных, и впоследствии на людях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ