08.01.2024

Обнаружена «точка невозврата» при развитии хронических вирусных инфекций

Обнаружена «точка невозврата» при развитии хронических вирусных инфекций

Ученые из Института вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН (Москва), Университета Помпеу Фабра (Испания) и Автономного университета Барселоны (Испания) выяснили, что форма протекания вирусной инфекции — острая или хроническая — зависит от того, сколько раз в организме вырабатывается белок интерферон. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Death & Disease

Путь, по которому будет развиваться вирусное заболевание, зависит от того, насколько иммунная система способна справиться с вирусом. Если иммунитет силен, инфекция быстро проходит острую фазу и полностью устраняется: в этом случае болезнь длится не более нескольких недель. Но если иммунная система ослаблена и не может уничтожить вирус, заболевание становится хроническим, как, например, при инфицировании вирусами гепатита В, С или ВИЧ-1. Однако конкретные механизмы, определяющие это, до сих пор неясны, поэтому врачи не могут точно предсказать форму протекания болезни у конкретного пациента, «управлять» ходом вирусных заболеваний и предотвращать их хроническое течение.

Авторы новой работы исследовали острую и хроническую форму заболевания, вызванного вирусами лимфоцитарного хориоменингита, у мышей. Оно поражает оболочки головного мозга грызунов и проявляется в вялости, повышенной температуре, затрудненном дыхании и может закончиться летальным исходом. Люди могут заражаться этим вирусом, но обычно у них инфекция протекает легко, часто даже бессимптомно. В качестве модели для исследования была выбрана именно эта инфекция, поскольку в лабораторных условиях довольно просто искусственно управлять ее течением — нужно лишь подобрать «правильную» дозу вируса. Введя мышам соответствующее количество вирусных частиц (около 200 для острой формы и 2 млн для хронической), ученые провели наблюдение за течением заболевания.

Так, они сравнили активность генов в клетках селезенки здоровых мышей и животных с острым или хроническим заболеванием. Дело в том, что селезенка — один из важнейших органов иммунной системы, в котором созревают лимфоциты, участвующие в борьбе с инфекциями. В ходе исследования ученые выявили почти 3000 генов, активность которых отличается при острой и хронической инфекции. Особый интерес авторов вызвали гены, кодирующие интерферон первого типа (ИФН-I) — белок, участвующий в уничтожении вирусов. Так, у мышей с острым лимфоцитарным хориоменингитом эти гены активировались через 2 и 5 дней после инфицирования, а у животных с хроническим заболеванием — только на следующий день после заражения.

При этом первая волна продукции ИФН-I возникает в результате активации дендритных клеток, а вторая — активации макрофагов CD169+ в селезенке. Эти макрофаги играют главную роль в координации иммунных реакций. Оказалось, что при хроническом варианте эти макрофаги преждевременно разрушаются T-лимфоцитами, что приводит к отсутствию второй волны ИФН-I. Ученым удалось обнаружить, что ранние этапы острой и хронической инфекций отличаются числом волн продукции интерферона. Отсутствие второй волны интерферона при хроническом заболевании приводит к тому, что иммунная система не может побороть вирус, и он надолго остается в организме. Полученные данные могут помочь в разработке терапии для лечения хронических вирусных инфекций.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ