14.02.2024

Обнаружены новые свойства белка, участвующего в свертывании крови

Обнаружены новые свойства белка, участвующего в свертывании крови

Исследователи из РАН показали, что активируемый с помощью кальция белок-ионный канал Аноктамин 6 (ANO6) может «включаться» хелатором ВАРТА: это соединение в основном используется для изучения передачи кальциевых сигналов в клетках. Результаты исследования, которые позволяют уточнить представления ученых о белке ANO6, который задействован в том числе в процессе свертывания крови, описаны в статье, опубликованной в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications.

Белок ANO6 является кальций-зависимым: он получает сигналы от окружающей среды с помощью ионов кальция — основного регулятора внутриклеточных процессов. ANO6 критически важен в клетках человека, он участвует в таких процессах как свертывание крови, формирование костной ткани, работа клеток иммунной системы и др. При этом многие биофизические свойства ANO6 до сих пор не ясны, поэтому его изучение может способствовать развитию медицины и фармакологии.

Авторы новой работы изучили как на активность ANO6 влияет кальциевый хелатор ВАРТА — вещество, широко использующееся для поддержания концентрации кальция во внутриклеточной системе передачи кальциевого сигнала. Раньше он в основном рассматривался как инструмент для изучения кальций-зависимых процессов и его прямое влияние на активность кальций-зависимых белков ANO6 не учитывалось.

В ходе экспериментов ученые обнаружили, что BAPTA может оказывать непосредственное влияние на кальций-зависимый белок ANO6. Конкретные механизмы действия хелатора еще предстоит изучить, они могут быть связаны как с прямым, так и с опосредованным воздействием хелатора на ANO6. Но в любом случае полученные данные указывают, что при изучении внутриклеточных кальций-зависимых процессов нельзя исключать непосредственное влияние кальциевых хелаторов, а значит, хелатор BAPTA следует использовать с осторожностью.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ