09.04.2021

Поврежденные участки мозга можно будет «склеивать»

Поврежденные участки мозга можно будет «склеивать»

Ученые из Университета Джорджии (США) создали гидрогель, который поможет людям быстрее восстанавливаться после травм мозга и даже снова выращивать поврежденные нейроны. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Science Advances

В результате черепно-мозговых травм разрушаются нейронные связи в мозге, что приводит к необратимым неврологическим нарушениям и инвалидизации пациентов. Для того чтобы помочь таким людям, ученые разработали гидрогель, который назвали «клеем для мозга». Он повторяет структуру клеток, поддерживающих нейроны, и связывается с молекулами белков, участвующих в восстановлении и росте клеток мозга после травмы.

Эффективность средства доказали эксперименты на крысах с различными травмами мозга. Те животные, которым был имплантирован этот материал, восстанавливались намного быстрее, чем другие: «клей» стимулировал регенерацию даже сильно поврежденных тканей мозга. Ученым даже удалось визуализировать этот процесс, используя метод очистки, который позволяет сделать ткани мозга прозрачными и сквозь них наблюдать за активностью нейронов.

Используя этот метод, а также обычное электрофизиологическое исследование, авторы разработки смогли подтвердить, что «клей для мозга» поддержал регенерацию функциональных нейронов в пораженной области. В ближайшее время это средство будет впервые использовано для лечения черепно-мозговых травм у людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ