19.03.2021

Рак мозга можно будет выявлять на основе анализа крови

Рак мозга можно будет выявлять на основе анализа крови

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» совместно с коллегами из других учреждений изучили молекулярный состав экзосом, выделяемых клетками глиобластом. Результаты исследования помогут создать новые неинвазивные способы диагностики рака мозга, основанные на выявлении специфических онкомаркеров в крови. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Biomedicines.

Мультиформная глиобластома – наиболее злокачественная форма опухолей головного мозга и один из самых агрессивных видов рака. Для продления жизни пациентов с этим заболеванием очень важна ранняя диагностика. Однако создать надежный неинвазивный метод ранней диагностики глиобластомы до сих пор не удавалось.

Экзосомы — это микроскопические пузырьки, которые клетки выделяют во внешнее пространство. Они присутствуют во всех жидкостях организма, в том числе в плазме крови. Исследователи предположили, что возникновение в организме опухоли приведет к появлению в плазме экзосом с информацией об этом, зашифрованной в виде определенных белковых маркеров и онкоспецифичных нуклеиновых кислот.

Ученые проанализировали, какие белки присутствуют в составе экзосом, выделяемых глиобластомами, и идентифицировали в экзосомах всех пяти клеточных линий 11 общих белков. На основании этих данных удалось составить панель белковых маркеров, с помощью которой можно установить «происхождение» экзосом: выяснить, были ли они произведены клетками рака мозга. Некоторые из этих белков могут рассматриваться как перспективные онкомаркеры, так как наличие их в экзосомах плазмы крови коррелирует со степенью злокачественности опухоли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ