25.12.2020

Расшифровка структуры рецепторов поможет создать новые лекарства

Расшифровка структуры рецепторов поможет создать новые лекарства

Ученые из МФТИ совместно с коллегами из США провели исследования цистенил-лейкотриеновых рецепторов и выяснили, что они могут стать уникальными лекарствами от астмы и редких видов рака. Результаты исследования описаны в статьях, опубликованных в журналах Scientific Data и Biomolecules.

Цистенил-лейкотриеновые рецепторы (CysLTR) в организме человека реагируют на эндогенные цистенил-лейкотриены — сигнальные вещества, участвующие в воспалительных процессах, в частности, в развитии астмы, аллергического ринита и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из России и США опубликовали структурные данные для двух рецепторов, полученные методами серийной синхротронной и серийной фемтосекундной кристаллографии, и предложили методы обработки этих данных. Это сделало возможным поиск веществ, взаимодействующих с данными рецепторами. Проверив около 680 млн возможных химических соединений, авторы исследования обнаружили 155 потенциально взаимодействующих с рецепторами соединений. Для 139 из них эта возможность была проверена экспериментально, и 10 оказались способны существенно снижать активность CysLT1R, а еще 17 — CysLT2R.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ