18.12.2023

Создан новый антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Создан новый антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Ученые НИИ клинической и экспериментальной лимфологии РАН разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран, в том числе огнестрельных и осколочных, сообщила пресс-служба института. 

От 0,3 до 1,6% пожилых людей в России страдают от трофических язв (незаживающих поражений кожи). Особенно актуальна эта проблема для пациентов с сахарным диабетом. Лечение зачастую осложняется устойчивостью бактерий к антибиотикам, поэтому задача создать новое безопасное антибактериальное и противогрибковое средство является крайне важной.

Ученые разработали прототип лекарственного средства на основе антибактериального пептидомиметика (это компонент, к которому сложно развивается устойчивость микроорганизмов) и инертного полимерного геля для лечения инфекционных поражений кожи и подкожной клетчатки.

Исследования показали, что гель с пептидомиметиком обеспечивает антибактериальную санацию на поверхности раны и в прилегающих слоях дермы без значимого всасывания в системный кровоток, а также способствует более быстрому заживлению ран.

Такой антимикробный гель, не проявляющий высокой токсичности, может быть востребован в хирургии и при лечении инфекционных поражений кожи. Также он будет эффективен для пациентов с трофическими язвами, длительно незаживающими ранами, огнестрельными и осколочными ранениями.

На данный момент проверена антимикробная активность пептидомиметика КАМП-1. В ближайшие годы планируется начать доклинические испытания на животных, а затем и клинические исследования. Вывод препарата в производство возможен ориентировочно в 2030 году.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ