03.02.2021

Создан новый метод диагностики рака мочевого пузыря

Создан новый метод диагностики рака мочевого пузыря

Группа ученых из разных стран в рамках проекта, проводимого под эгидой Международного агентства по исследованию рака, разработала эффективный и доступный метод диагностики рака мочевого пузыря. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Cancers

Для диагностики этого вида рака сегодня применяется цистоскопия — введение через уретру специального зонда для осмотра мочевого пузыря изнутри. Однако это дорогостоящая процедура, которая к тому же сопровождается риском развития осложнений. Еще один распространенный метод — цитологический анализ мочи — не отличается высокой точностью.

Ученые решили создать удобный высокочувствительный тест, чтобы люди с подозрением на рак и уже находящиеся в ремиссии могли контролировать развитие заболевания. В ходе исследования врачи из разных стран собирали образцы опухолей у пациентов, а затем ученые сравнивали их (это необходимо было сделать из-за отличия геномов жителей разных регионов мира).

Разработанный метод диагностики рака представляет собой поиск кусочков ДНК раковых клеток, которые выводятся из организма вместе с мочой. Ранее их не удавалось обнаружить, т.к. из-за низкого содержания в моче они терялись на фоне фрагментов ДНК обычных клеток. В новой работе ученые использовали новый метод обнаружения ДНК опухолевых клеток в биологическом материале — т.н. числовую капельную ПЦР.

Это новое слово для ПЦР-диагностики. Процесс анализ начинается с формирования множества масляных капель с биоматериалом. При нагревании они затвердевают, образуя «микропробирку», в которой производится ПЦР. Это позволяет изучить от 10 до 20 тысяч похожих молекул из одного образца — ранее такой результаты был невозможен. Результаты такого диагностического теста очень точны и легко поддаются обработке, отмечают авторы разработки.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ