02.06.2021

Создан новый способ борьбы с метастазами

Создан новый способ борьбы с метастазами

Биологи из Базельского университета (Швейцария) изучили механизм перехода раковых клеток, сохранившихся после лечения, из спящего состояния в активное и предложили варианты блокирования их «пробуждения». Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Даже после успешного удаления раковой опухоли в организме могут начать развиваться метастазы. Они происходят из клеток, которые мигрируют из исходной опухоли в другие органы и могут долгое время «спать» там. Один из самых сложных вопросов в изучении онкозаболеваний заключается как раз в том, что именно вызывает этот переход.

На моделях мышей и образцах тканей человека ученые отследили, как раковые клетки, которые мигрировали из опухоли молочной железы в печень, оставались неактивными или пробуждались с образованием метастазов. Оказалось, что главную роль в этом процессе играют два типа клеток: клетки-киллеры иммунной системы, которые выделяют вещество гамма-интерферон, удерживающий раковые клетки в спячке, и звездчатые клетки печени. Активируясь (например, из-за инфекции или хронического воспаления в организме), они подавляют иммунные клетки, что позволяет раковым клеткам пробудиться.

Ученые предложили несколько способов предотвращения образования метастазов. Среди них иммунотерапия на основе интерлейкина-15, увеличивающего количество клеток-киллеров в ткани и гамма-терапия интерфероном, поддерживающая «спячку» раковых клеток. Соответствующие методы лечения для этих подходов уже существуют, но нуждаются в клинических испытаниях.

Результаты исследования дают надежду на создание иммунотерапии, которая будет способна на стимулирование естественных клеток-киллеров, и сможет уберечь пациентов со спящими раковыми клетками от развития метастазов. Сейчас авторы работы планируют показать, что активация естественных клеток-киллеров предотвращает метастазирование у людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ