26.02.2021

Стволовые клетки позволили восстановить функции спинного мозга

Стволовые клетки позволили восстановить функции спинного мозга

Международная группа ученых впервые выполнила внутривенное введение стволовых клеток людям для восстановления функций спинного мозга после травмы. Безопасный и эффективный метод лечения описан в статье, опубликованной в Clinical Neurology and Neurosurgery

Ученые использовали мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки костного мозга, способные трансформироваться в клетки разных тканей — костной, хрящевой и жировой. Ранее в ходе целого ряда исследований на животных было показано, что эти клетки могут вылечить зубы и переломы, а также восстановить мозг после инсульта. Однако, несмотря на высокую потенциальную эффективность, безопасность такого метода лечения вызывает у многих опасения.

Новое исследование позволило получить еще одно подтверждение тому, что терапия, названная Stemirac, достаточно безопасна для того, чтобы продолжать изучать ее. Ученые внутривенно вводили пациентам препарат на основе мезенхимальных клеток, взятых из их собственного спинного мозга. По мнению авторов работы, такой способ введения позволяет восстановить не только место травмы, но и другие части нервной системы, включая мозг и кровеносные сосуды.

В эксперименте приняли участие тринадцать человек с непроникающими травмами спинного мозга, которые не привели к его повреждению, но вызвали потерю подвижности, координации и зрения, а также нарушение функции кишечника и мочевого пузыря.

У многих пациентов минимальный эффект появился уже через день после введения препарата. Спустя полгода улучшения были зафиксированы у всех участников исследования, кроме одного. Более половины пациентов смогли передвигаться и двигать руками намного лучше, чем до терапии. При этом серьезных побочных эффектов лечение не вызвало.

Однако в исследовании не использовался слепой метод, а также не создавалась контрольная группа, которая бы получала плацебо. Авторы работы отмечают, что ее выводы не являются окончательными, но полученные результаты свидетельствуют о безопасности препарата, а значит, целесообразности дальнейших исследований с большим количеством участников.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ