07.04.2021

Татуировка из наночастиц золота поможет следить за здоровьем

Татуировка из наночастиц золота поможет следить за здоровьем

Ученые из Майнцского университета (Германия) создали татуировку, которая, будучи практически незаметной на коже, способна до нескольких месяцев показывать информацию о составе крови человека. Разработка описана в статье, опубликованной в издании Nano Letters

Исследователи уже много лет разрабатывают самые разные носимые сенсоры, которые позволяют считывать разные показатели здоровья человека. В основном они создаются в форме гибких датчиков, которые крепятся на кожу как наклейки, либо в виде особых татуировок. Однако оба варианта имеют свои недостатки: датчики невозможно носить постоянно, а перманентные татуировки со временем бледнеют и нуждаются в обновлении.

Немецкие ученые разработали незаметную на коже татуировку — сенсор, основанный на наночастицах золота, доработанных рецепторами к определенным молекулам. Они погружены в синтетический полимер, который помещается под кожу, где татуировка улавливает изменения в концентрации лекарств и реагирует на это изменением цвета.

Частицы золота в имплантате погружены в пористый гидрогель, благодаря чему могут оставаться на одном месте и не разрушаться под воздействием иммунных клеток. Как только имплант установлен, клетки организма и кровяные сосуды «прорастают» в него. Авторы разработки сравнивают его с невидимым тату. Увидеть его можно только в инфракрасном спектре, с помощью специального измерительного устройства.

Наночастицы золота со временем не бледнеют, и могут использоваться для измерения самых разных показателей — для этого достаточно оснастить их нужным рецептором. Эта разработка может найти применение в разработке лекарств и медицинских исследованиях, а также облегчить жизнь людей с хроническими заболеваниями: им больше не придется постоянно сдавать кровь для определения текущих жизненных показателей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ