29.01.2024

Ученые испытали новые материалы для заживления ран

Ученые испытали новые материалы для заживления ран

Ученые из РЭУ им. Г.В. Плеханова и РАН завершили серию испытаний новых ранозаживляющих материалов на лабораторных животных. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в International Journal of Biological Macromolecules

Заживление ран — это комплексный процесс, который включает этапы коагуляции (до 1 дня), воспаления (от 1 до 3,5 дней), пролиферации клеток и эпителизации (от 1,5 до 13 дней) и ремоделирования раны (от 5 дней). Эти сроки актуальны для идеальных условий ранозаживления, и могут увеличиваться под влиянием внешних факторов. Главной угрозой для быстрого заживления является бактериальная инфекция. Актуальной задачей является сокращение сроков заживления еще на этапах коагуляции и воспаления, а также защита раны от инфицирования.

Авторы нового исследования разработали материалы, которые позволяют эффективно решить обе эти задачи. Результаты исследований на лабораторных животных показали, что новые материалы ускорили закрытие раны на 35% уже на 3-й день. При этом разработанные ранозаживляющие материалы обеспечивают защиту раны от бактериальных инфекций более чем на 10 дней, а также являются носителями дополнительных факторов роста — белковых молекул, которые способствуют бесшрамному ранозаживлению.

Полученные результаты открывают новые перспективы в области регенеративной медицины. Подобранные системы, включающие полимер, модифицирующую добавку, белковую молекулу, позволяют не только эффективно активировать ранозаживление, но и заметно ускорить его.

Авторы отмечают, что новые материалы являются биомиметиками, т.е. имеют сложную высокоразвитую структуру, подобную структуре, созданной в живой природе. Такие материалы схожи с тканями живого организма и потому показывают наилучшие клинические результаты. По сути, это экологичная альтернатива существующим решениям в области ранозаживления: новые материалы полностью растворяются в процессе заживления раны, а продукты их деградации безопасно выводятся из организма.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ