02.04.2021

Ученые нашли способ выращивать новые коренные зубы

Ученые нашли способ выращивать новые коренные зубы

Японские ученые нашли средство, которое позволяет вырастить новые зубы. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Ученые уже давно ищут безопасный способ активировать регенерацию коренных зубов — они вырастают у человека один раз, но сохранить их целыми и здоровыми на всю жизнь удается крайне редко.

Исследователи из Университетов Киото и Фукуи нашли средство, которое позволяет вырастить новые зубы. Они выяснили, что антитела к гену USAG-1 стимулируют рост зубов у мышей с аномалией развития — т.н. агенезией (врожденным отсутствием некоторых зубов). Эта патология встречается не только у грызунов: примерно 1% населения земли от рождения имеет больше или меньше 32 зубов.

Ключевыми элементами в развитии зубов являются костный морфогенетический белок BMP и сигнальный путь Wnt, который тоже является белковой структурой. Эти белки участвуют в формировании многих тканей и органов на самых ранних этапах развития эмбриона, поэтому препараты, воздействующие на них, не слишком популярны.

Известно, что подавление работы гена USAG-1 активирует рост зубов, и что этот ген взаимодействует с указанными белками. Поэтому ученые решили воздействовать именно на него, чтобы ограничить возможные негативные эффекты терапии. Для воздействия на выбранный ген они использовали моноклональные антитела, которые часто применяются для лечения рака, артрита и при разработке вакцин.

В ходе экспериментов исследователи определили один тип антител, которые прицельно подавляют взаимодействие гена с белком BMP. Как результат — всего одно введение препарата позволило вырастить целый зуб. Дальнейшие опыты показали, что терапия также воздействует и на зубы хорьков, у которых (как и у людей) в течение жизни молочные зубы сменяются коренными. Теперь ученые планируют продолжить исследования с участием свиней и собак.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ