26.03.2021

Ученые создали молекулярные термометры для борьбы с раком

Ученые создали молекулярные термометры для борьбы с раком

Российские ученые разработали сверхчувствительные молекулярные термометры, которые позволят повысить точность и эффективность терапии различных опухолей. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Materials & Design.

Некоторые методы лечения опухолей (например, фотодинамическая и фототермическая терапии) требуют регулярного и точного измерения температуры живых систем на уровне отдельных молекул. Например, при фотодинамической терапии опухоль облучают лазером для активации заранее введенного лекарства, что приводит к нагреву ее ткани. Но предельно допустимая для эффективного лечения температура нагрева составляет 42-45 градусов: после этого начинается сворачивание белков и повреждение соседних здоровых тканей.

Теоретические расчеты и существующие сейчас термометры неудобны и не дают высокой точности измерений. Для того чтобы решить эту проблему, ученые синтезировали вещества, которые могут работать как сверхточные термометры на молекулярном уровне. Эти вещества относятся к хорошо изученному классу водорастворимых порфиринов и отличаются от других молекулярных термометров простотой синтеза и модификации.

Кроме того, авторы работы обнаружили, что одно из соединений при облучении лазером достаточно токсично — это значит, что вещество можно будет использовать не только как молекулярный термометр, но и как полноценный фотодинамический препарат со встроенной термометрией, способный бороться с опухолью.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ