15.03.2021

Управляемые нанокапсулы помогут в адресной доставке лекарств от рака

Управляемые нанокапсулы помогут в адресной доставке лекарств от рака

Ученые из Сколтеха и Израильского медицинского центра Хадасса в Москве создали наночастицы, которые способны добраться до опухоли и высвободить лекарственный препарат. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Colloids and Surfaces B: Biointerfaces

Все применяемые сегодня методы лечения рака затрагивают не только саму опухоль, но и здоровые ткани. Для того чтобы решить эту проблему российские ученые предложили использовать метод фокальной терапии, позволяющей при помощи наночастиц направлять препарат прямо к опухоли. Технологию можно использовать и в диагностических целях в дополнение к методам визуализации.

Исследователи создали многофункциональные нанокапсулы, содержащие магнитные наночастицы — флуоресцентные красители Cy5 и Cy7, а также лекарственный препарат доксорубицин. При помощи градиента магнитного излучения эти капсулы можно направить на конкретные участки опухоли, обеспечивая контроль с помощью визуализации высокого разрешения методами МРТ, оптоакустической и флуоресцентной визуализации, а затем инициировать высвобождение лекарственного препарата, используя ультразвук.

Лабораторные исследования подтвердили высокую точность адресной доставки доксорубицина в печень. Авторы надеются, что новая технология позволит повысить эффективность химиотерапии. Теперь они планируют провести доклинические исследования на животных для оценки терапевтической эффективности и безопасности системы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ