13.04.2021

Витамин В1 поможет лечить травмы спинного мозга

Витамин В1 поможет лечить травмы спинного мозга

Ученые из МГУ изучили, как введение витамина B1 (тиамина) влияет на восстановление после травмы спинного мозга. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной во Frontiers in Molecular Neuroscience.

Травмы спинного мозга, которые ежегодно получают до 500 тысяч человек по всему миру, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем вплоть до инвалидности. Повреждения разных сегментов спинного мозга вызывают потерю подвижности частей тела, паралич, нарушения в работе или даже полный отказ внутренних органов. Эффективного лечения таких травм пока не существует, и их последствия могут сохраняться на всю жизнь.

Исследование российских ученых дает надежду на то, что в будущем тяжелых последствий подобных травм можно будет избежать. Авторы новой работы изучили, как на восстановление после травмы спинного мозга влияет введение витамина B1 (тиамина), который играет важную роль в работе организма, поддерживает работу сердца, пищеварительной и нервной систем.

В ходе эксперимента ученые имитировали серьезное повреждение спинного мозга у крыс. В течение суток после травмы одной группе животных вводили витамин B1, другой — физиологический раствор. Затем исследователи в течение двух месяцев наблюдали за тем, как идет реабилитация, и сравнили результаты крыс из двух групп. Оказалось, что терапия витамином B1 ускорила процесс: улучшила восстановление двигательной активности и препятствовала развитию хронического нарушения обмена веществ головного мозга.

Ученые полагают, что своевременное введение тиамина может снизить отдаленные последствия спинальной травмы и у человека.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ