02.02.2024

За последние 30% смертность от болезней сердца в мире снизилась на 35%

За последние 30% смертность от болезней сердца в мире снизилась на 35%

Международная научная группа, в которую вошел доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета Евгений Плотников, изучила влияние сердечно-сосудистых заболеваний на здоровье и продолжительность жизни населения всего мира. Полученные данные, которые помогут в развитии направлений лечения и профилактики патологий сердца и сосудов, описаны в статье, опубликованной в одном из самых рейтинговых кардиологических журналов в мире — JACC Journals (Q1; IF: 24)

Цель международной коллаборации ученых — изучение глобального бремени болезней, в данном случае сердечно-сосудистых. Единицей измерения этого бремени является DALY (disability-adjusted life year) или год жизни с поправкой на нетрудоспособность. Она рассчитывается по количеству лет здоровой жизни без нетрудоспособности и функциональных нарушений, которые потеряны в результате преждевременной смерти или инвалидности вследствие заболевания.

Общемировое интегративное исследование показало, что смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний в Восточно-Европейском регионе, куда входит Россия, составляет 432,3 человека на 100 тысяч населения. Это самый высокий показатель среди всех регионов мира. Но с 1990 по 2022 г. произошло снижение смертности от совокупных патологий сердца на 35% в мире и на 24,3% в Восточной Европе, т.е. наблюдается устойчивая динамика по улучшению ситуации.

Россия находится в числе лидеров по смертности в результате сердечно-сосудистых патологий (в первую очередь, это ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт). Наша страна на третьем месте среди стран Восточной Европы по параметру DALY — в России составляет в среднем почти 9 тысяч лет на 100 тысяч населения. Причем для мужчин он примерно вдвое выше, чем для женщин (это соответствует общемировой тенденции). Показатель смертности составляет более 400 человек на 100 тысяч населения.

При этом Россия поддерживает общемировую тенденцию по снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней. Это результат предпринятых шагов в плане развития здравоохранения, борьбы с данным видом заболеваний и профилактики ЗОЖ. Ведь основными рисками развития сердечно-сосудистых патологий являются гипертония, несбалансированное питание, высокий уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности, пылевое загрязнение воздуха, высокий уровень глюкозы плазмы, курение, избыточный индекс массы тела.

Глобальные данные, полученные в ходе данного исследования, вносят серьезный вклад в понимание общемировой ситуации. Они могут использоваться врачами — для выбора оптимальной схемы лечения и профилактики с учетом факторов риска, специалистами в области здравоохранения — для составления национальных программ снижения и предотвращения заболеваний, а также учеными, которые разрабатывают препараты и новые подходы к лечению.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ