17.01.2024

Зрительные симптомы мигрени могут вызываться изменением кровотока в глазах

Зрительные симптомы мигрени могут вызываться изменением кровотока в глазах

Исследователи UCLA Health System (США) выяснили, что изменение кровотока в сетчатке глаза может объяснить, почему некоторые пациенты с мигренью испытывают зрительные симптомы. Это может стать долгожданным маркером мигрени, который врачи смогут использовать для ее клинического лечения. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Headache The Journal of Head and Face Pain.

Пациенты с мигренью часто сталкиваются с такими симптомами как боль вокруг глаз, чувствительность к свету, слепые пятна и затуманивание зрения. Однако механизмы их возникновения до сих пор не были хорошо изучены. Авторы нового исследования использовали неинвазивный метод — оптическую когерентную томографическую ангиографию (OCTA) — для визуализации изменений в кровеносных сосудах сетчатки у пациентов с мигренью во время приступов мигрени и между ними.

Ученые установили, что во время приступов мигрени кровоток в сетчатке уменьшается как у пациентов с мигренью с симптомами ауры, так и без них. Однако у пациентов с этими симптомами кровоток в конкретных областях сетчатки был ниже. Кроме того, асимметричный кровоток в сетчатке коррелировал с тем, с какой стороны головы пациенты испытывали боль. Результаты работы могут объяснить, почему некоторые люди испытывают визуальные симптомы мигрени, и стать биомаркером ее приступов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ