01.03.2023

Подавлять волны аритмии можно будет с помощью фотоконтроля

Подавлять волны аритмии можно будет с помощью фотоконтроля

Исследователи МФТИ изучили альтернативный неинвазивный метод устранения аритмии путем фотоконтроля возбудимости клеток с помощью светочувствительных производных азобензола. Результаты исследования in vitro описаны в статье, опубликованной в журнале Chaos

Аритмия — это спиральная волна, и чаще всего для ее подавления используется электрошок (дефибрилляция). Электрический разряд сбивает распространение волны, позволяя сердцу начать свои сокращения «с чистого листа» в нормальном ритме. Но во многих случаях аритмия оказывается очень резистентной к нему. В поврежденной сердечной ткани возникает дополнительный электрический путь, и тогда не обойтись без операции абляции, при которой здоровые ткани выжигают так, чтобы создать препятствие для распространения спиральной волны, тем самым восстанавливая синусовый ритм сердца.

Ученые МФТИ рассмотрели возможность предотвращения хода волны в сердечных тканях неинвазивным способом, с помощью бромид азобензола триметиламмония (AzoTAB). Под действием ультрафиолета он способен менять свое состояние, переходя в другую форму, и за счет этого изменять возбудимость контактирующей с ним ткани.

Изучив дрейф спиральных волн сердечной ткани в культуре в зоне возбудимости, создаваемой AzoTAB, ученые выяснили, что эти вещества позволяют изменять проводимость сердечной ткани с минимальным воздействием и, таким образом, контролировать аритмию. Безусловно, AzoTab использовался как простой пример фотоконтролирующего вещества. Поскольку он является токсичным, одна из задач лаборатории — разработка нетоксичных способов такого фотоконтроля.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ