23.01.2023

Создан доступный датчик для выявления тяжелых металлов в образцах пота

Создан доступный датчик для выявления тяжелых металлов в образцах пота

Ученые из Университета Сан-Паулу (Бразилия) создали портативный датчик из простых материалов, способный обнаружить тяжелые металлы в каплях пота, которые легко взять как образец для анализа. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Chemosensors

Тяжелые металлы (свинец и кадмий) встречаются в батареях, косметике и даже в продуктах. Они токсичны, когда накапливаются в организме, потенциально вызывая ряд проблем со здоровьем. Выводятся они в основном с потом и мочой, и анализ этих биологических жидкостей является ключевой частью диагностики и лечения.

Чтобы обнаружить тяжелые металлы в жидкостях организма, требуется дорогостоящее оборудование и контролируемая лабораторная среда. Бразильским ученым удалось создать компактную и недорогую альтернативу.

Гибкий медный датчик изготовлен из простых материалов: токопроводящей медной клейкой ленты, прозрачной пленки, бумажной этикетки, лака для ногтей, а также раствора для изготовления схем и ацетона.

Устройство подключено к портативному прибору, который определяет концентрацию каждого металла, измеряя разность потенциалов и токов между электродами. Результат отображается на компьютере или смартфоне с помощью специального ПО. Датчик способен измерять уровень тяжелых металлов не только в организме человека, но и, например, в артезианских скважинах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ