15.05.2023

Создано средство доставки вакцин без возбудителя заболевания

Создано средство доставки вакцин без возбудителя заболевания

Биохимики СПбПУ в составе международного исследовательского коллектива предложили методику создания различных вакцин против широкого спектра заболеваний: универсальный контейнер для доставки матричной РНК патогена в клетки человека для запуска выработки антител. Разработка описана в статье, опубликованной в Pharmaceutics

Лучшим способом защиты от инфекционного заболевания является перенесенный в легкой форме контакт организма с вирусом в процессе вакцинации. При этом в классических вакцинах содержатся не сами вирусы, а их фрагменты — уникальные участки белков, при введении которых в организм начинается выработка антител.

Сегодня активно развивается еще одно направление — создание вакцин на основе генетического материала возбудителей инфекционных заболеваний. Для выбора правильной последовательности нуклеиновой кислоты ученые исследуют белки патогенов и определяют, с какой именно матричной РНК (мРНК) они синтезировались. При введении препарата на основе мРНК в организме не происходит контакта с возбудителем заболевания. Такой метод считается более безопасным, а кроме того, является более доступным. Защите же, которая вырабатывается у пациента, не менее надежна.

Однако в создании таких вакцин есть ряд сложностей. Так, нужно создать «контейнер», который доставит ее до места назначения и облегчит процесс проникновения через клеточную мембрану. Сегодня одной из самых эффективных систем введения разных молекул в организм являются липосомы — шарики, заполненные водой, оболочка которых состоит из липидов (жиров). Строение липидов похоже на клеточную мембрану, что облегчает «поглощение» такой частицы клеткой.

Авторы новой разработки предложили оригинальный состав липосом, в которые возможно поместить самую разную по размерам и параметрам мРНК. Они подобрали оптимальный состав липидов для наиболее эффективной доставки фрагмента нуклеиновой кислоты внутрь эукариотических клеток. Результаты исследования формируют основу для разработки универсальных носителей любой РНК — на их основе могут быть созданы препараты для лечения и профилактики различных заболеваний. Теперь исследование эффективности разработанной системы доставки будет продолжено с использованием лабораторных животных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ