03.11.2022

Ученые смогут точнее определять источник эпилепсии

Ученые смогут точнее определять источник эпилепсии

Ученые из ВШЭ, Института лингвистики РАН и Пироговского центра с помощью автоматического детектора исследовали высокочастотные колебания в разных отделах мозга. Технологии машинного обучения помогли отличить эпилептические колебания от здоровых. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Human Neurosciences

Результат исследования показывает, что фиксация высокочастотных колебаний помогает обнаружить эпилептические области. В будущем этот результат можно будет улучшить, и с помощью методов машинного обучения отличать эпилептические колебания от здоровых, основываясь на их амплитуде, частоте и продолжительности.  

Высокочастотные колебания указывают на зоны, в которых у пациентов с эпилепсией начинается приступ. Чтобы них избавиться, нужно удалить эти области, однако существующие дооперационные исследования неэффективны. Они имеют два недостатка: неправильная фаза измерения и низкая эффективность детекторов, фиксирующих колебания. То есть пациентов наблюдают в период фазы быстрого сна или бодрствования, а эффективнее было бы делать это во время фазы глубокого сна.

Авторы нового исследования во время глубокого сна испытуемых, используя точный автоматический детектор колебаний, проанализировали колебания в медиальных отделах височной доли и в новой коре мозга. Точность определения колебаний составила 85%. Кроме того, машинное обучение позволило отличить эпилептические колебания от здоровых.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ