19.12.2022

Ученые создали беспроводную ультратонкую «VR-кожу»

Ученые создали беспроводную ультратонкую «VR-кожу»

Исследователи из Городского университета Гонконга (CityU) создали систему беспроводного тактильного интерфейса, которую можно носить на руке. Эта «VR-кожа» собирает персонализированные данные о тактильной информации и позволяет ощутить реалистичные прикосновения в виртуальном мире. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Machine Intelligence

Сейчас тактильные перчатки работают в основном на громоздких пневмоприводах, питание и управление которых требует множества шнуров и кабелей, что сильно затрудняет использование. Разработчики новой системы WeTac смогли исправить эти недостатки. Беспроводная электротактильная система состоит из миниатюрного мягкого драйвера, прикрепленного к предплечью в качестве пульта управления, и накладки на руку с электродом на основе гидрогеля в качестве тактильного интерфейса.

Небольшое устройство весом около 20 г. использует беспроводную связь Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE) и небольшой перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор. Вся система намного миниатюрнее громоздких перчаток и лучше повторяет движения руки пользователя. Кроме того, она способна «подстраиваться» под владельца, обеспечивая хорошую обратную связь у людей с разной чувствительностью. Отображая пороги ощутимого тока для отдельных пользователей, она определяет оптимизированные параметры для каждой части руки. Благодаря этим персонализированным данным виртуальная тактильная информация может быть точно воспроизведена на всей конечности.

Разработчики предусмотрели защиту от удара электрическим током или ожога. Температура устройства поддерживается в диапазоне от 27 до 35,5°C, чтобы избежать дискомфорта во время непрерывной работы. Система прошла проверку в сценариях виртуальной и дополненной реальности, и в будущем сможет найти применение в виртуальных спортивных тренировках, в обучении социальным навыкам и удаленном управлении роботами. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ