25.01.2023

Ученые создали новую систему доставки препарата для терапии рака

Ученые создали новую систему доставки препарата для терапии рака

Лекарственные формы гидрофобных соединений (например, препарат, содержащий паклитаксел, для терапии онкозаболеваний) зачастую имеют серьезные побочные эффекты, обусловленные содержанием токсичного солюбилизатора. Ученые РАН создали новую лекарственную форма паклитаксела в виде полимерных наночастиц таргетного действия для терапии рака. Работа описана в статье, опубликованной в журнале Nanomedicine

Наночастицы были получены из сополимера молочной и гликолевой кислот, разрешенного для клинического применения. Адресное действие лекарственной формы обусловлено наличием белковой векторной молекулы на поверхности частиц: функциональным фрагментом альфа-фетопротеина, для повышения селективности накопления и профиля безопасности паклитаксела.

Альфа-фетопротеин (АФП) человека является онкофетальным белком, а рецептор альфа-фетопротеина человека — маркером широкого спектра опухолей. Применение полноразмерного АФП и его функциональных фрагментов в адресных системах доставки позволяет проводить их селективное накопление в органах-мишенях и, как следствие, таргетную терапию широкого спектра онкозаболеваний.

Полученные наночастицы паклитексела адресного действия специфически интернализовались опухолевыми клетками, обладали улучшенным фармакокинетическим профилем за счет пролонгированного высвобождения, и показали серьезное ингибирование роста опухолей у мышей.

Таким образом, ученые показали, что полученная лекарственная форма паклитаксела является перспективной системой для адресной доставки препаратов с более высокой безопасностью и эффективностью, и может быть использована в качестве модельной системы для получения лекарственных форм других гидрофобных препаратов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ