05.05.2023

Усовершенствованный новый тип молекул поможет в терапии рака

Усовершенствованный новый тип молекул поможет в терапии рака

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета придали растворимость алкилвердазилам — новым соединениям, которые потенциально можно использовать при фотодинамической терапии рака. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале ChemMedChem (Q1, IF: 3,612).

Алкилвердазил — это органическое соединение, в основе которого лежит гетероцикл, состоящий из 4 атомов азота и 2 атомов углерода с прикрепленными к ним ароматическими заместителями. Ранее была показана принципиальная возможность использования таких соединений в фотодинамической терапии рака.

Проблема при создании препаратов заключается в придании органическим соединениям возможности растворяться в водных средах. Это напрямую влияет на то, насколько эффективным будет лекарство. Для придания водорастворимости алкилвердазилу ученые ввели в его структуру в качестве одного из заместителей гликозид.

Гликозиды (низкомолекулярные углеводы) — одни из самых водорастворимых соединений, которые есть в организме. Такое «скрещивание» позволило обеспечить водорастворимость. Кроме того, наличие углеводного остатка лучше воспринимается самими клетками: они принимают эту молекулу как «свою» и пропускают через мембрану, а когда действующее вещество попадает внутрь клетки, его эффективность повышается.

Ученые провели исследования с двумя типами сахарных остатков и двумя культурами клеток — клетками рака простаты и лейкоза. Оказалось, что препарат успешно действует на оба типа злокачественных клеток, но один из них вызывает в основном некроз, а второй — апоптоз. По мнению авторов, второй способ предпочтительнее, т.к. позволяет уменьшить воспалительные процессы (побочные эффекты лечения). Таким образом, с помощью изменения сахарного остатка можно корректировать терапевтический эффект препарата.

Сейчас исследователи работают над распадом соединений при облучении на длине волны 500 и более нанометров, чтобы добиться проникновения в ткани на большую глубину. Это позволит максимально приблизить молекулы к реальному препарату и перейти к испытаниям на животных.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ