27.01.2022

В Петербурге открылся Музей блокадной медицины

В Петербурге открылся Музей блокадной медицины
Фото предоставлено пресс-службой Военно-медицинского музея

26 января, в канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Петербурге открылась экспозиция Музея блокадной медицины, созданного на территории Военно-медицинского музея при поддержке Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».

В годы блокады в Ленинграде действовало более 370 медицинских учреждений. Врачи, медсестры, фельдшеры, санитары и другие медицинские работники, которые трудились здесь, на протяжении почти 900 дней блокады заботились о раненых и больных. Рискуя собой ради пациентов, они сумели спасти десятки тысяч жизней защитников, тружеников тыла и жителей города. Отныне героический подвиг медиков увековечен в экспозиции Музея блокадной медицины, созданной в Военно-медицинском музее при участии Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА». Открытие площадки состоялось 26 января, накануне 78-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

«Это очень важно и почетно — сохранять память о врачах, санитарах, медицинских сёстрах, которые трудились в блокадном Ленинграде. Они сделали самое главное — не допустили эпидемии. Город жил, боролся и победил. Экспозиция напоминает о том мужестве, с которым медики прошли блокадные годы», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев.

На экспозиции представлены реликвии из блокадной коллекции Военно-медицинского музея, историческую ценность которых невозможно переоценить. Уже в годы Великой Отечественной войны Военно-санитарное управление Ленинградского фронта активно собирало свидетельства героической работы медиков осажденного города. Впоследствии коллекция вошла в собрание музея, и сегодня горожане смогут впервые увидеть эти уникальные предметы, рассказывающие о подвиге гражданских и военных врачей Ленинградского и Волховского фронтов.

«Музей блокадной медицины в Санкт-Петербурге — символ подвига медиков блокадного Ленинграда. Создание Музея — это одно из направлений деятельности по сохранению памяти о защитниках нашего города, медицинских работниках, которые следовали традициям милосердия и человеколюбия, самоотверженности и стойкости. Мы хотим сформировать у наших посетителей, начиная с детского возраста, сопричастность к городу и его великой истории. Для посетителей разных возрастов мы создаем музейные программы, которые будут интересны и важны для дошкольного и школьного воспитания: занятия, квесты, лекции, презентации книг и фильмов, мультимедийные проекты и т.д. Не забываем и о молодежи, и о ветеранах», — рассказал директор Военно-медицинского музея Анатолий Андреевич Будко.

Музей блокадной медицины, площадь которого составляет более 100 кв. метров, объединяет свыше 40 экспонатов, а также 9 видеорассказов и аудиоисторий о жизни врачей блокадного города. В центре экспозиции — инсталляция, которая представляет отреставрированный санитарный автомобиль ГАЗ-АА. Именно эта легендарная «полуторка» в годы блокады вывезла по Дороге жизни более 20 тысячи больных и раненых.

Еще один уникальный экспонат — образец консервированной крови, сданной ленинградцами в годы войны для спасения раненых бойцов. Мало кто знает, что блокадный Ленинград обеспечил 20% всей донорской крови для фронтов Великой Отечественной. С каждым днем Институт переливания крови принимал все больше людей, желающих стать донорами, и специализированной посуды для сбора крови не хватало. В условиях первой блокадной зимы сотрудники института разработали особую методику дезинфекции и закупорки, позволившую использовать нестандартные бутылки и банки, а значит, вновь передавать в лечебные учреждения кровь, в которой так нуждались раненые.

Впервые представленный широкой аудитории альбом «Атлас важнейших авитаминозов человека и форм дистрофии» наглядно демонстрирует, что делала с людьми алиментарная дистрофия и ее спутники — болезни, вызванные авитаминозами. Проявления этих заболеваний блокадного времени художник запечатлел с натуры, а сам альбом стал своего рода квинтэссенцией научной работы капитана медицинской службы Александры Ивановной Расторгуевой. Выработанные ею подходы к диагностике и лечению авитаминозов помогли вернуть здоровье сотням людей. Материалы докладов, с которыми она выступала на научных конференциях, проходивших в осажденном городе, вошли в собрание Военно-медицинского музея в середине 1950-х гг.  

Особое место в экспозиции занимает блокадный дневник медсестры Фаины Александровны Прусовой, работавшей в больнице №5 имени Софьи Перовской. Этот уникальный документ рассказывает о ее работе и быте семьи, все члены которой были медиками (сын и дочь Ф.А. Прусовой — военный хирург и санинструктор, сражавшиеся на Ленинградском фронте). Ранее лишь отдельные фрагменты этого дневника были доступны читателям «Блокадной книги» Д.А. Гранина и А.М. Адамовича, которые оценили его глубину. Этот дневник, рассказывающий пронзительные истории одной медицинской семьи, ждет своей публикации.

«Сердце» нашей компании, Международный медицинский центр «СОГАЗ», был создан в 2010 году и располагается в здании на Малой Конюшенной улице, в котором в годы блокады работала больница имени Софьи Перовской. Мы бережно храним память о великом подвиге медиков осажденного Ленинграда и историю нашего здания, расположенного на том месте, где фактически с момента основания Санкт-Петербурга, то есть с первой трети 18 века, размещались только медицинские учреждения, — подчеркнул генеральный директор Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Владислав Владиславович Баранов. — Теперь все жители города смогут узнать о беспримерном подвиге гражданских и военных медиков, в том числе «медицинской» семьи Прусовых, а также познакомиться с историями родных и близких наших современников — врачей, которые работают медиками уже не в первом поколении: аудиорассказы о тех, кто спасал жизни пациентов в годы Великой Отечественной войны, стали частью интерактивного пространства Музея блокадной медицины», — отметил В.В. Баранов.

Для информации:

Музей блокадной медицины расположен на территории, где в 1941—1944 гг. располагались десятки лечебных учреждений Ленинграда. В разное время на современной территории Военно-медицинского музея были развернуты эвакогоспиталь № 263; хирургические полевые подвижные госпитали № 633 и 634; военно-морские госпитали № 2, 3, 7, сводный военно-морской госпиталь; батальоны выздоравливающих № 2, 4, 9, 18, 20, 21; войсковой лазарет № 240.

Церемония открытия экспозиции Музея блокадной медицины прошла с соблюдением всех необходимых мер противоэпидемической безопасности.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ