24.03.2023

Бороться с хроническими инфекциями помогут «древовидные» клетки иммунитета

Бороться с хроническими инфекциями помогут «древовидные» клетки иммунитета

Ученые показали, что дендритные клетки, которые первыми «знакомятся» с возбудителями бактериальных и вирусных заболеваний, можно использовать для лечения хронических инфекций, например, лимфоцитарного хориоменингита, которым грызуны могут заразить человека. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Reports

Т-лимфоциты (особый тип иммунных клеток) вырабатываются в организме в ответ на вирусную инфекцию. Они борются с возбудителями заболевания, выделяя особые молекулы, а те разрушают зараженные клетки, внутри которых вирусы размножаются. Также особая разновидность Т-лимфоцитов обеспечивает клеточную «память», благодаря которой иммунная система быстро узнает и уничтожает возбудителей, встречающихся повторно.

Но при хронических инфекциях (ВИЧ, герпес и др.) вирус остается в организме надолго и Т-лимфоциты, постоянно встречаясь с угрозой, «ослабевают» и частично утрачивают способность бороться с ней. Причина такого истощения в том, что на поверхности Т-лимфоцитов становится больше специальных рецепторов, через которые поступают сигналы, подавляющие их активность.

Активировать истощенные Т-лимфоциты помогают дендритные клетки — особый тип иммунных клеток, которые первыми выявляют патоген и «приносят» Т-лимфоцитам его кусочки, чтобы те наверняка распознали инфекцию. Существует несколько типов дендритных клеток, и то, насколько эффективен каждый из них, до сих пор не было изучено.

Группа исследователей из Института вычислительной математики имени Г. И. Марчука РАН (Москва) и Университета имени Помпэу Фабра (Испания) сравнили два типа дендритных клеток (XCR1+ и SIRPα+) по способности активировать Т-лимфоциты при хронической вирусной инфекции. XCR1+ и SIRPα+ несут разные рецепторы на поверхности и, следовательно, разными способами взаимодействуют с иммунными клетками.

В качестве возбудителя заболевания ученые выбрали вирус лимфоцитарного хориоменингита, широко распространенный среди грызунов. У них инфекция часто протекает бессимптомно, но при передаче человеку она вызывает лихорадку, головную боль, а в тяжелых случаях — повреждение нервной системы.

Лабораторным мышам вводили препарат из вирусных частиц в низкой или высокой дозах. В первом случае у животных развивалась острая инфекция, с которой иммунитет быстро справлялся, во втором — хроническая. Через месяц ученые оценили количество Т-лимфоцитов и дендритных клеток в крови животных, и выяснили, что при хронической инфекции уровень XCR1+ дендритных клеток был почти вдвое выше, чем у быстро переболевших и здоровых мышей из контрольной группы. При этом количество клеток SIRPα+ было в 10 раз меньше.

Это говорит о том, что именно XCR1+ активно работают при хроническом заболевании и активируют Т-лимфоциты. Следовательно, их можно использовать при комбинированной иммунотерапии для усиления противовирусного ответа. Это поможет бороться с заболеваниями, с которыми иммунная система продолжительное время не может справиться сама.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ