11.11.2022

Фотодинамическая терапия против рака станет эффективнее

Фотодинамическая терапия против рака станет эффективнее

Ученые из Сколтеха, МФТИ, РАН и других российских научных центров показали, что наполненные воздухом микропузырьки из белка альбумина могут служить эффективным средством доставки препаратов для фотодинамической терапии против рака. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Colloids and Surfaces B: Biointerfaces

Принцип действия фотодинамической терапии таков: в кровь пациента вводится фотосенсибилизирующий препарат, после чего опухоль облучают светом сквозь кожу или эндоскопически. Длина волны света подбирается под препарат, чтобы он поглощал свет и инициировал генерацию синглетного кислорода и свободных радикалов, локальное действие которых поражает клетки именно там, куда воздействует свет.

Авторы работы на двух популярных фотосенсибилизирующих препаратах показали, что их фотоактивность растет при связывании с белком альбумином из бычьей сыворотки крови, а если полученный конъюгат «белок — препарат» с помощью ультразвука взбить до появления пузырьков, то эффективность еще увеличивается.

Микропузырьковая доставка лекарств — активно развивающаяся технология, но альбуминовые пузырьки применительно к фотодинамической терапии были применены впервые. Испытания в лаборатории показали, что доставка препарата пузырьками в клетки работает хорошо. Теперь ученые планируют получить более полное представление о взаимодействии микропузырьков с клетками для поиска способов повысить терапевтический эффект.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ