18.11.2022

Мелкие частицы в воздухе способны привести к внезапной остановке сердца

Мелкие частицы в воздухе способны привести к внезапной остановке сердца

Ученые из Сингапура выяснили, что крошечные частицы в загрязненном воздухе могут вызывать внезапную остановку сердца у людей. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в научном журнале The Lancet Public Health.

В более ранних исследованиях содержались противоречивые данные об окружающей среде и заболеваниях, связанных с качеством воздуха. Авторы новой работы оценили, есть ли связь между внебольничной остановкой сердца и уровнями мелкодисперсных частиц, загрязняющих воздух (они обозначаются как PM2,5).

Ранее было установлено, что эта категория твердых взвешенных в воздухе частиц серьезно увеличивает риск сердечно-сосудистых, респираторных и даже глазных заболеваний. Теперь ученые представили доказательства краткосрочной связи PM2,5 с внебольничной остановкой сердца, которая часто приводит к внезапной смерти.

Методология исследования аналогична той, что применялась в работах, на которые ссылается ВОЗ в своих рекомендациях по качеству воздуха. Новая работа основана на данных обо всех случаях внебольничной остановки сердца в Сингапуре в период с 2009 по 2018 гг.

Авторы сравнили время этих случаев с ежедневными уровнями загрязнителей воздуха за тот же период. Анализ показал, что 492 из 18 131 случаев внезапной внебольничной остановки сердца можно связать с увеличением концентрации PM2,5 либо в день остановки сердца, либо за два дня до неё. Также было установлено, что через 3-5 дней после воздействия загрязняющего вещества риск остановки сердца резко снижался. Это позволяет предположить, что повышенное загрязнение воздуха имеет относительно краткосрочный эффект.

Такие результаты показывают, что снижение уровня частиц PM2,5 в воздухе и меры по защите от воздействия этих частиц могут помочь снизить частоту внезапных сердечных приступов у населения. Это могут быть проживание в зеленых районах, регулярные поездки за город, ношение масок с фильтрами PM2.5.

Отметим, что хотя результаты исследования согласуются с выводами других научных работ, а у воздействия PM2,5 на случаи внезапной остановки сердца есть биологически правдоподобное объяснение, авторы предупреждают, что это было обсервационное исследование, которое не устанавливает прямой причинно-следственной связи между двумя событиями.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ